Ejecutivas Secciones Sindicales Autonómica

Aquí puedes consultar todas las ejecutivas de las secciones sindicales del sector de Administración Autonómica

Para acceder a alguna en concreto este es el listado:

Sección Sindical SEPA (constituida el 1 de octubre de 2015)

 Sección Sindical SEPA

Secretaría General Rubén Rúa López
Secretaría de Organización     Edita García Álvarez
Secretaría Acción Sindical Francisco Barril Crespo
Secretaría Sectorial Wenceslao Velasco Cuervo
Vocales

 

Elsa Casado Ruiz
Tiberio Freitas Jares
Miguel Ángel Pérez Rodríguez
Diego Vega García
Ricardo Collar González

Delegados de Centro

 

Melania Roces Fernández
Rebeca Morales Martínez
Enrique Miranda Hidalgo (La Morgal)
Marco Antonio González García (Avilés)
Roberto Viesca Sánchez (Mieres)
Pedro Pérez Riesco (SMRA)
Ángel Díaz Fraile (Llanes)
Fernando Martínez Fernández (Villaviciosa)
Juan Manuel Piñán Suárez (Cangas de Onís)
Luis Campal Suárez (Piloña)
Adenso Álvarez Fernández (Caso)
Juan Carlos Arnaldo Escalada (Grado)
Jonathan González González (Pravia)
Jose Luis González Ruiz de Oña (Proaza)
Carlos Alberto Fernández Martínez (Somiedo)
Pablo Gómez Rodríguez (Valdés)
Ángel Martínez Álvarez (Tineo)
Ángel Arias Busto (Cangas del Narcea)
Sergio Fernández González (Castropol)
Carlos Magadán López (Grandas de Salime)
Ubaldo González Fernández (Ibias)

 Sección Sindical SERIDA (constituida el 29 de octubre de 2015)

 SS SERIDA

Secretaría General Mª Carmen Oliván García
Secretaría de Organización     José Antonio González Rodríguez
Vocales

Fernando Vicente Mainar
Teodomiro Pérez Argüelles
Leandro González González
Ángel Felgueres Fernández

Delegados de Centro

Sergio Cueto García (Deva)
Carlos Olegario Hidalgo Ordóñez (Deva)
Daniel Lastra Ramos (Grado)

 

Sección Sindical Educación y Cultura

 

Secretaría General

Mª Elena de Ávila Escobio

Secretaría de Organización    
Rosa Isabel Álvarez Liébana
Vocales

Anabel Fernández Díaz
Antonio González Martín
Begoña Menéndez Delgado
Elvira Barrero Fernández
Mª Pilar Cachero Pérez
Mª Victoria Arias-Camisón Cuadrado

 

Sección sindical de Desarrollo Rural y Recursos Naturales

 

Secretaría General María Fernández López
Secretaría de Organización Aurora García Martínez
Secretaría de Formación Emilio Fernández-Mier García
Vocales

Isabel Martínez Galán
Jorge Luís Alcázar Álvarez
Pedro Muntañola Gutiérrez
Miguel Arias García
Mª Elena Landeras Rodríguez
José Luis Méndez García

 

Sección sindical de Servicios y Derechos Sociales

 

Secretaría General

Alberto Pérez Arroyo

Secretaría Organización
José Santiago Fernández-Pello Fernández
Secretaría Acción Sindical      
Olga Gosende Castelao
Responsable de Centros Loreto Suárez González
Vocal Emilio Fernández González

 

Sección sindical de Establecimientos Residenciales de Asturias (ERA)

  SS ERA

Secretaría General

Ana Isabel García Roza

Secretaría Organización

Juan José Suárez Álvarez

Secretaría Acción Sindical          

Mª Bibiana Menéndez Areces

Delegada  C. Empresa

Eva Mª Alonso García

Vocales


Josefina Gutiérrez Fernández
Mª del Mar Llorente Fernández
Balbina Leonor Rico
Serafina Muñiz López
Belén Fernández Viejo
Felicidad Martina Fernández Fuente
Socorro Mancebo Fernández
Jara Miranda Villa
Isabel Patricia Arias Caunedo
Ana Isabel Ríos Corral
Yéssica Fuentes Rivas

 

Sección sindical del SEPEPA

Secretaría General

Emma Magdalena Tejero

Secretaría Organización
Carmen Rosa Fernández Pérez
Vocales

Delia Montes Vigil
Ana María Gámez Alberti
Jorge García Monsalve

 

Sección sindical de Interconsejerías y Justicia

Secretaría General

Feliciano Álvarez Fernández

Responsable Centro Salud Pública
Emilio Saúl Cornejo Sánchez 
Responsable Juzgados Oviedo Dolores Díaz Blanco
Responsable C.R.P.M. Sograndio  
Mª Antonia Alonso Collera
Responsable Juzgados Gijón Ángel Ignacio Tejerina Valcuende
Responsable BOPA, S. Publicación
y Adolfo Posada
Sara Olimpia gonzález Arrinda
Responsable Residencia Menéndez Pidal Aurora Arango Suárez
Secretaria Sindicato Justicia Elena Casas Bareal
Responsable E.A.S.M.U. José Manuel Cigales León

 

Sección sindical de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente

Secretaría General

Luis Manuel García Álvarez

Secretaría Organización
Pedro Villaveiran Queipo
Secretaría Acción Sindical
Rubén González Suárez
Vocales

Manuel Ángel Díaz Prado
José Rafael Manzano González
Luis Álvarez Aumente
Víctor José Nosti del Valle
Julio Carlos Tomás Arias
Lucia González López

 

Sección sindical del Ente de Servicios Tributarios y Sociedad Regional de Recaudación

Secretaría General Mª José Baños García
Secretaría Organización
Julia Mª Miranda Fernández
Vocales

Manuel Antonio Álvarez Castiello
Javier Nistal Fernández
Jesús Cercadillo Rodríguez

 

Sección sindical de TRAGSEGA

 

Secretaría General

Ignacio Alonso Álvarez

Secretaría Organización
María Samalea Díaz
Secretaría Acción Sindical
Fernando Quipo González
Vocales Fernando Monroy Fdez.

 

Sección sindical de SERPA

Secretaría General

Fsco. Javier García Galguera

Secretaría Organización         
Aitor Hernando Amandi
Vocales

José Antonio Sampedro Fdez.
Elias Gudín Fernández
José Luis Llera García
Aitor Hernando Amandi

 

 

 

 

  SÍGUENOS EN FACEBOOK

 

 

 

 VIDEOS

 

 

  Ofertas de empleo

 

 

 acceso a nominas

 

 Guía de Servicios de FSP-UGT Asturias

 Conoce tus derechos

 

 


ÚLTIMOS TWEETS

 

 
 

IR ARRIBA