Ejecutivas Secciones Sindicales Autonómica

Aquí puedes consultar todas las ejecutivas de las secciones sindicales del sector de Administración Autonómica

Para acceder a alguna en concreto este es el listado:

 

Sección sindical de Establecimientos Residenciales de Asturias (ERA)

  Sección Sindical UGT en ERA

 

Secretaría General

 Jessica Fuentes Rivas,
 TCAE Aurora Álvarez

Secretaría de Organización

 Begoña E. de Ponga García,
 Trabajadora Social Sta. Teresa

Secretaría de Acción Sindical

 Isabel Patricia Arias Caunedo,
 TCAE Grado

Responsable de Personal Funcionario ERA

 Mª Serafina Muñíz López,
 Funcionaria

Vocalía

 Eva Mª Alonso García,
 TCAE Canapés

Vocalía

 Mª del Mar Llorente Fernández, 
 TCAE Laviana

Vocalía

 Inmaculada Villaverde Miranda,
 Trabajadora Social, Valentín Palacio

Vocalía

 José Ignacio Iglesias Piñeirua,
 Ingeniero Técnico, Oficina Técnica Servicios Centrales

Vocalía

 Mercedes López Martínez,
 Cocinera Sta. Teresa

Vocalía

 Ana Isabel Ríos Corral,
 TCAE La Mixta

Vocalía

 Mª del Mar Fernández Riesco,
 TCAE Riaño

Vocalía

 Mª Antonia Morán Reguera,
 Trabajadora Social, Pravia

Vocalía

 Ana Belén Álvarez Suárez,
 TCAE Tineo

Vocalía

 Mª Teresa Vega Ferro,
 TCAE Infiesto

Vocalía

 Josefa Vega Collar,
 TCAE Belmonte

Vocalía

 Servanda Vega Fulgueiras,
 TCAE Mieres

Vocalía

 Juan José Suárez Álvarez,
 Ordenanza, Sta. Teresa

 

Sección Sindical SEPA (constituida el 1 de octubre de 2015)

 Sección Sindical SEPA

Secretaría General Rubén Rúa López
Secretaría de Organización     Edita García Álvarez
Secretaría Acción Sindical Francisco Barril Crespo
Secretaría Sectorial Wenceslao Velasco Cuervo
Vocales

 

Elsa Casado Ruiz
Tiberio Freitas Jares
Miguel Ángel Pérez Rodríguez
Diego Vega García
Ricardo Collar González

Delegados de Centro

 

Melania Roces Fernández
Rebeca Morales Martínez
Enrique Miranda Hidalgo (La Morgal)
Marco Antonio González García (Avilés)
Roberto Viesca Sánchez (Mieres)
Pedro Pérez Riesco (SMRA)
Ángel Díaz Fraile (Llanes)
Fernando Martínez Fernández (Villaviciosa)
Juan Manuel Piñán Suárez (Cangas de Onís)
Luis Campal Suárez (Piloña)
Adenso Álvarez Fernández (Caso)
Juan Carlos Arnaldo Escalada (Grado)
Jonathan González González (Pravia)
Jose Luis González Ruiz de Oña (Proaza)
Carlos Alberto Fernández Martínez (Somiedo)
Pablo Gómez Rodríguez (Valdés)
Ángel Martínez Álvarez (Tineo)
Ángel Arias Busto (Cangas del Narcea)
Sergio Fernández González (Castropol)
Carlos Magadán López (Grandas de Salime)
Ubaldo González Fernández (Ibias)

 Sección Sindical SERIDA (renovada el 9 de marzo de 2020)

 

Secretaría General Teodomiro Pérez Argüelles
Secretaría de Organización     José Antonio González Rodríguez
Vocales

Fernando Vicente Mainar
Leandro González González
David Álvarez Alonso
Ramón Piquero Crespo
Ana Picinelli Lobo
Mª Josefa García Espina
Ovidio Fernández García
Sergio Cueto García

Delegados de Centro

Jose Nestor Caamaño (Deva)
Carlos Olegario Hidalgo Ordóñez (Deva)
Daniel Lastra Ramos (Grado)

 

Sección Sindical Educación y Cultura (renovada 16 marzo de 2022)

 

Secretaría General

Sonia Díaz Cuervo

Secretaría de Organización    
Rosa Isabel Álvarez Liébana
Vocales

Mª Teresa Montes Pruneda
José Fernando Menéndez González
Alejandro Fernández González
Mª Victoria Arias-Camisón Cuadrado

 

Sección sindical de Medio Rural y Cohesión Territorial

 

Secretaría General Pedro Villaveirán Queipo
Vicesecretaría General María Fernández López
Secretaría de Organización Luis Manuel García Álvarez
Secretaría de Acción Sindical
Lorena González García
Vocales

Jorge Calvo Rodríguez
Manuel Ángel Díaz Prado
José María Fernández Díaz
Emilio Fernández-Mier García
Lucía González López
Ruth Hompanera Lanzos
Daniel Lastra Ramos
Rafael Manzano González
Isabel Martínez Galán
José Luis Méndez García
Victor Manuel Menéndez Fernández
Pedro Muntañola Gutiérrez
Francisco Javier Requeijo Álvarez
Ramón Riesgo Lana
Javier Rodríguez López
Ramón Fernández Galguera

 

Sección sindical de Servicios y Derechos Sociales (renovada el 23 de marzo de 2022)

 

Secretaría General

Alberto Pérez Arroyo

Secretaría Organización
Olga Gosende Castelao
Vocales

Aurora Arango Suárez
Loreto Suárez González
Manuel López Marquez
Aurora Cuervo Puente
Emilia Alonso Sánchez

 

Sección sindical del SEPEPA

Secretaría General

Emma Magdalena Tejero

Secretaría Organización
Carmen Rosa Fernández Pérez
Vocales

Delia Montes Vigil
Ana María Gámez Alberti
Jorge García Monsalve

 

Sección sindical de Interconsejerías y Justicia

Secretaría General

Feliciano Álvarez Fernández

Responsable Centro Salud Pública
Emilio Saúl Cornejo Sánchez 
Responsable Juzgados Oviedo Dolores Díaz Blanco
Responsable C.R.P.M. Sograndio  
Mª Antonia Alonso Collera
Responsable Juzgados Gijón Ángel Ignacio Tejerina Valcuende
Responsable BOPA, S. Publicación
y Adolfo Posada
Sara Olimpia gonzález Arrinda
Responsable Residencia Menéndez Pidal Aurora Arango Suárez
Secretaria Sindicato Justicia Elena Casas Bareal
Responsable E.A.S.M.U. José Manuel Cigales León

 

Sección sindical de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente

Secretaría General

Luis Manuel García Álvarez

Secretaría Organización
Pedro Villaveiran Queipo
Secretaría Acción Sindical
Rubén González Suárez
Vocales

Manuel Ángel Díaz Prado
José Rafael Manzano González
Luis Álvarez Aumente
Víctor José Nosti del Valle
Julio Carlos Tomás Arias
Lucia González López

 

Sección sindical del Ente de Servicios Tributarios y Sociedad Regional de Recaudación
  (renovada el 8 de junio de 2022)

Secretaría General

Manuel Antonio Álvarez Castiello

Secretaría Organización
Mª José Baños García
Vocales

Julia Mª Miranda Fernández
Jesús Cercadillo Rodríguez
José Marcos Fernández Cueva
Javier Adolfo Nistal Fernández
Juan Carlos Valencia Canal
Antonio Alvarado Sánchez

 

Sección sindical de TRAGSEGA

 

Secretaría General

Ignacio Alonso Álvarez

Secretaría Organización
María Samalea Díaz
Secretaría Acción Sindical
Fernando Quipo González
Vocales Fernando Monroy Fdez.

 

Sección sindical de SERPA(renovada el 9 de marzo de 2020)

Secretaría General

Aitor Hernando Amandi

Secretaría Organización         
Jesús Solís Fernández
Vocales

Laura Palacios García
Leila Rimada Hernández
Serafín López López
Fsco. Javier García Galguera
José Antonio Sampedro Fdez.

 

Buzón de Sugerencias

#LOMLOE, las imágenes de las concentraciones en los centros del 24N

 

SÍGUENOS EN FACEBOOK

 

 

Infórmate

VIDEOS

COVID-19 información útil

 

Guía de Servicios de FSP-UGT Asturias

 

 SERdUGT

  

Acuerdo2018-2020

 

  
 SÍGUENOS EN FACEBOOK

 

 

 

 

ÚLTIMOS TWEETS

 

 
 

IR ARRIBA